Epreuves Individuelles

Les épreuves individuelles (calendrier, résultats, organisation, …)


Nationale 1 à Béthune ODOUARD Mael fini 13ème sur 16 en cadet Nationale 2 à Istres ODOUARD Loan fini 9ème sur 16 en juniorTIBI Pablo fini 16ème sur 16 en juniorODOUARD Robin fini 13ème sur 16 en benjamin Pre nationale à Ceyrat SAYAD Sofien fini 7ème sur 16 séniorESCOT Lucas fini 14ème sur 16 en sénior Pre nationale à Peschadoires CARROT Thibaut fini 11ème sur 16 en juniorDERETZ Simon fini 12ème sur 16 en cadet Régionale 1 Yzeure CLERET David fini 8ème sur 16 en séniorSZCZERBAK Nathan fini 1er sur 10 en cadet PITAVAL Kylian fini 5ème sur 10 en […]

Résultats du critérium fédéral (3ème tour) 🏓


Nationale 1 à Thorigné-Fouillard ODOUARD Mael fini 13ème sur 20 en cadets B Nationale 2 à la Roche-sur-Foron ODOUARD Robin fini 8ème sur 16 en benjamins Pre-nationale à Retournac SAYAD Sofien fini 10ème sur 16 en séniorsESCOT Lucas 13ème sur 16 en séniors Pre-nationale à Millery ODOUARD Loan fini 1er sur 16 en juniors TIBI Pablo fini 4ème sur 16 en juniorsDERETZ Simon fini 10ème sur 16 en cadetsSZCZERBAK Nathan fini 12ème sur 16 en cadetsLANG Marius fini 16ème sur 16 en minimes Régionale 1 à Randan CLERET David fini 9ème sur 16 en séniorsCARROT Thibaut fini 1er sur 10 […]

Résultats du critérium fédéral (2ème tour) 🏓



Nationale 2 à Istres TIBI Pablo fini 14ème sur 16 en juniorsODOUARD Mael fini 1er sur 16 en cadets ODOUARD Robin fini 8ème sur 16 en benjamins Pre-nationale à Cusset CARROT Thibaut fini 15ème sur 16 en juniorsDERETZ Simon fini 10ème sur 16 en cadets Régionale 1 à Retournac ESCOT Lucas fini 1 er sur 16 en séniors SAYAD Sofien fini 2ème sur 16 en séniors CLERET David fini 3ème sur 16 en séniors ODOUARD Loan fini 1er sur 10 en juniors SZCZERBAK Léo fini 8ème sur 10 juniorsSZCZERBAK Nathan fini 1er sur 16 en cadets CARROT Corentin fini 8ème […]

Résultat 1er tour du critérium fédéral 🏓




Encore une moisson de médailles aux championnats Loire Haute-Loire qui se sont déroulés ce week-end, ainsi que le titre de club le plus représenté pour le Saint-Chamond Tennis de Table ! Résultats des simples Vainqueur Finaliste 1/2 Finalistes Seniors Messieurs R. DESSEMOND (LNTT) C. BERTHIER (LNTT) G. TIBI / A. MARIGNIER (Montaud) Seniors Dames A. CHABIN (Montaud) Nawal BENZID (SCTT) C. LACLAU (Montaud) Vétérans 3 et + Marc STARON (SCTT) Michel NAYME (SCTT) B. RODRIGUEZ (Tarare) / GAULIN Yves (Villerest) Vétérans 1 – Vétérans 2 C. PANSU (LNTT) David CLERET (SCTT) F. VERNIERE (Charlieu) / PEYRET JL (Unieux) Juniors Garçons […]

Championnats Loire Haute-Loire 2019


Petit point sur le Critérium fédéral après de belles performances de nos jeunes lors du tour 3 :  Après un début de journée difficile, Evan enchaine les victoires jusqu’en final du tableau Cadet A en N1 où il échoue de peu (défaite 3-2) ! Il s’assure ainsi la qualification pour les prochains championnats de France cadet avant même le dernier tour (à Antibes pour l’ascension). Il est également assuré de pourvoir participer aux tableaux sénior, junior et cadet A lors du 4ème et dernier tour. Loan termine 1er en Pré-Nationale Minimes et accède ainsi à la N2 Mael termine 1er […]

Criterium Fédéral 2018/2019




Encore une moisson de médailles pour le SCTT aux championnats de la Loire 2017 ! Ci-dessous les résultats de nos joueurs et les photos des podiums : Mael Odouart : Champion Poussin Garçon Mael Odouart / Beroud Nicolas (LNTT) : Champions Poussins Garçons (Double) Laurence Pichon : Vice-Championne Benjamine Fille Laurence Pichon / Berenice Seux (ASPTT) : Championne Benjamine Fille (Double) Lucas Escot : Vice-Champion Cadet Garçon Nawal Benzid : Vice-Championne Junior Fille Evan Thevenon : Champion Junior Garçon Ahlem Benzid / Martine Pontille (Loire Nord) : Vice-Championnes Seniors Dames (Double) Nawal Benzid / Léa Thevenon : Championnes Juniors Filles […]

Championnats de la Loire 2017



Joli performance d’Evan lors du 2ème tour du Critérium Fédéral qui se déroulait à Mèze ce week-end : malgré une défaite en poule le samedi, il gagne son match de barrage le dimanche et s’impose ensuite 3-1 en 1/4, 3-0 en 1/2 et enfin 3-0 en final ! Après une défaite 3-2 en final du 1er tour, il accède ainsi de nouveau à la Nationale 1, échelon auquel il avait déjà participé la saison précédente lors des 2 derniers tours. Prochains tour à St-Julien de Concelles (près de Nantes) et Mont de Marsan (près de Bordeau) pour une qualification pour […]

Joli parcours pour Evan Thevenon aux Eurominichamps qui se déroulait à Schiltigheim (au nord de Strasbourg) les 26-28 août derniers. C’est une compétition qui a réuni les meilleurs minimes (2004, 2005 et 2006) de toute l’Europe pendant 3 jours de compétions acharnée (32 pays représentés). Le principe : plusieurs poules successives de 3 ou 4 joueurs dont le dernier est éliminé (le nombre de poules se réduit donc à chaque tour). Il y a 4 tours avant d’atteindre le tableau principal final à 32 joueurs, ou bien la consolante. Evan a brillamment passé les 3 premiers tours en battant successivement […]

Eurominichamps 2016